В школах Александровского района проведены мероприятия направленные на пропаганду здорового образа жизни

03 марта 2022

В течение ноября 2021-2022 учебного года в школах Александровского района проведены мероприятия в форме лекций, бесед, книжной выставки, просмотра социально –правовых роликов, бесед с использованием презентаций, родительского лектория, спортивных эстафет в рамках проведения Единого дня профилактики, в которых приняли участие 70 учащихся (85 % от общего числа учащихся) из 4 общеобразовательных учреждений: МКОУ СОШ с. Назино (37 чел.), МКОУ ООШ с. Лукашкин Яр (17 чел.), МКОУ ООШ с. Новоникольское (7 чел.), МКОУ ООШ п. Октябрьский (9 чел.) и 9 законных представителей.

В большинстве мероприятий приняли участие педагоги школ, но были и приглашенные специалисты, такие как фельдшеры ФАП с. Назино (Баранова И.П.), ФАП с. Лукашкин Яр (Калина А.А.), ФАП п. Октябрьский (Суканов И.В.), библиотекарь Октябрьского сельского поселения (Гаврилова И.В.), Глава Лукашкин-Ярского сельского поселения (Мауль А.А.), инструктор по спорту сельского клуба п. Октябрьский (Зырянова С.С.).

Темы лекций были направлены на пропаганду здорового образа жизни, на профилактику потребления наркотических средств, психотропных веществ, табака, алкоголя, правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, профилактику использования электронных сигарет, вейпов.

Специалисты рассказали о формах правовой ответственности, раскрыли понятия закона, прав и обязанностей подростков, организовали родительский лекторий на тему «Роль родителей в гражданском и правовом просвещении детей». Дети с интересом задавали педагогам и приглашенным специалистам  уточняющие вопросы, на которые получили полные и развернутые ответы.